Порту - второй по величине город Португалии, давший название портвейну и стране. Это важнейший экономический центр севера, город торговой элиты. Английские купцы, промышлявшие сахаром, табаком и другими товарами, издавна чувствовали себя здесь как дома. Закон запрещал аристократам строить в городе дворцы и находиться более трех дней. Даже король не имел в Порту своей резиденции. Местные жители отличаются трудолюбием. Недаром говорят: "В Лиссабоне кутят, а в Порту работают…". Порту - полная противоположность Лиссабону. Он также стоит в устье реки Доуру, недалеко от моря, однако его берега более обрывисты, а лабиринт старинных улочек более запутан. Лучше всего знакомиться с Порту во время пешеходной прогулки.
Гордостью Порту являются средневековые здания в стиле барокко. На самой высокой точке гранитной скалы расположен кафедральный собор Се, напоминающий старую крепость. Сразу же за собором находится Дворец епископа. Храмом торговой элиты является помпезное здание биржи. Mожно пройтись по Руа-даш-Флориш, улице золотых и серебряных дел мастеров, до самой красивой площади Португалии - площади Свободы с великолепными зданиями XIX-XX веков. От площади поднимитесь к зданию городской Ратуши, а затем пройдитесь по фешенебельной улице Санта-Катарине, где расположены лучшие магазины.
Для желающих продегустировать волшебный портвейн уже более 300 лет открыты винные погреба Вила-Нова-де-Гайя, города-спутника, соединенного с Порту четырьмя мостами. У хранилищ на набережной сонно покачиваются на волнах старые баржи, на которых когда-то переправлялись по Доуру бочки с портвейном. Это такой же символ города, как гондолы в Венеции. Другим символом города является самая высокая в Португалии башня Клеригуш. Те, кто не поленится подняться по ее крутой витой лестнице (75 м), будут вознаграждены открывшейся великолепной панорамой на город и реку.
Современное высотное здание Porto Palacio Congress Hotel & SPA находится на улице Avenida da Boavista, в центральной части Порту. Отель соответствует высоким требованиям своих гостей, предлагая им проживание в элегантных номерах и Suites, возможность знакомства с разнообразной кухней ресторанов, каждый из которых имеет свои преимущества. Популярным местом отдыха считается первый в Порту ресторан японской кухни «Gosho», чей интерьер был создан по проекту японских дизайнеров. «PortoBeer» - ресторан, где можно отведать разные сорта лучшего португальского пива. Отель имеет современный фитнес-центр (3150 кв.м), а также конгресс-центр, максимальная наполняемость которого составляет шестьсот человек.
С середины прошлого века в стенах одного из старинных зданий, расположенных в центральной части Порту, в десяти минутах ходьбы от главной торговой улицы города de Santa Catarina размещается бутиковый отель Infante de Sagres. Здесь царит атмосфера респектабельной частной резиденции, где декоративные черты барочного стиля дополняет антиквариат, предметы современного искусства и выполненная по специальному заказу мебель. Круглый год гостей, в числе коих есть представители венценосных семейств и мирового шоу-бизнеса, приглашает уютный внутренний двор отеля. Особого внимания заслуживает разместившийся в стенах бывшего книжного магазина ресторан «Book». Он имеет тематическое оформление и представляет кухню от шеф-повара – обладателя мишленовской звезды. Еще одним достоинством отеля Infante de Sagres можно назвать оздоровительный центр, где используются восточные методики.
Ipanema Park – современный отель с открытым бассейном и лаунж-баром, которые находятся на последнем, пятнадцатом этаже здания, откуда обеспечен обзорный вид на город и устье реки Дору. Отель расположен неподалеку от пляжа, набережной и некоторых достопримечательностей. Он рассчитан как на проживание деловых людей, так и на семейное размещение. Для взыскательных клиентов подготовлено специальное предложение – номер HF Pool, который находится на последнем этаже, обеспечивает возможность прямого выхода к бассейну отеля и его бару.
Современный отель Ipanema Porto подходит как для семейного проживания, так и для размещения людей, приехавших в Порто по делам. Отель может стать удобной отправной точкой для прогулок по городу, знакомства с достопримечательностями, посещения улицы Боавишта или пляжа, ближайший из которых находится на удалении четырех километров.
Отель Pestana Porto занимает здание, которое стало неотъемлемой составляющей исторической части города Порту. По соседству располагаются площадь Ribeira и Кафедральный собор. С террасы отеля, а также из большинства его номеров обеспечен вид на реку Дору.
Отель Vila Gale Porto располагается в центральной части города Порту, примерно в десяти минутах ходьбы от улицы Santa Catarina. К услугам гостей предложены ресторан и два бара, более десяти залов для деловых и торжественных мероприятий, а также современный оздоровительный центр, где можно посетить: сауну, крытый бассейн с подогревом, турецкую баню, тренажерный зал, душ Виши, джакузи, массажные и процедурные кабинеты.
В историческом центре города Порту, в ее пешеходной части находится уникальный отель, чья история началась в 1880 году. Grande Hotel do Porto неоднократно принимал в своих стенах гостей высокого ранга, в память в чем отдельные его Suites и ресторан носят имена некоторых из них. Приятным местом проведения отдыха может служить бар, украшенный мраморными колоннами зал и ресторан D. Pedro II. Оформление интерьеров отеля сочетает черты классического и лаконичного современного стиля. Разнообразить время пребывания можно посещением оздоровительного центра с тренажерным залом и крытым подогреваемым бассейном.
На Praca Da Batalha - одной из главных площадей города располагается отель Quality Inn Porto. Основным его преимуществом является удобное размещение относительно многих достопримечательностей Порту.