«Колыбель королевской власти во Франции», «жемчужина эпохи французского Возрождения», «Долина замков» - всё это сказано об одном из красивейших регионов страны - Долине Луары.
Что такое Франция? Для многих из нас она ассоциируется с ее великими королями и придворными дамами, дворцовыми интригами, охотами и балами, кто-то упомянет об Орлеанской деве – отважной Жанне д’Арк – национальном символе Франции. С именем многих героев той поры так или иначе связан расцвет Долины Луары. Свидетельство тому – увлекательные истории, которые хранят все замки, ставшие воплощением той эпохи. Каждый из них готов рассказать о своих титулованных обитателях, пригласить в комнату, где родился Карл VIII, открыть некоторые тайны кабинета Екатерины Медичи или поведать о прекрасной истории любви Генриха II и Дианы де Пуатье. В одних замках на протяжении нескольких веков занимались виноделием, другие гордятся великолепием и подлинностью своих интерьеров, третьи, кажется, и сегодня готовы выдержать осаду многотысячной армии, четвертые подарят уникальную возможность побывать в пещерах троглодитов, ну, а пятые позволят Вам отдохнуть по истине с королевским размахом. Уникальность Долины Луары неоспорима. В 2000 году она была внесена в Список памятников Исторического Наследия ЮНЕСКО.
Из огромного количества замков Долины Луары мы выбрали лишь некоторые с тем, чтобы показать, насколько интересен этот регион:
Замок Амбуаз (Château d’Amboise) раньше служил местом проведения пышных рыцарских турниров; является воплощением архитектуры ренессанса и готики. В часовне Сен-Юбер покоится прах Леонардо да Винчи. В настоящее время в замке регулярно проводятся светомузыкальные представления, в которых задействовано около 400 актеров, воплощающих эпоху Франциска I и Леонардо да Винчи.
Замок Анже (Château d'Angers) гордится своим садом, по аллеям которого прогуливаются олени, фазаны и павлины; в числе редких декорирующих элементов интерьера замка можно назвать самый старинный и самый большой во Франции гобелен. Он состоит из шести частей, 70 полотен, где освещена тема Апокалипсиса.
Замок Азе-ле-Ридо (Château d'Azay-le-Rideau) – образец эпохи итальянского Возрождения, один из самых известных замков Долины Луары. В прошлом считался «женским замком», здесь часто организовывали увеселительные мероприятия, фрейлины проводили здесь свои летние каникулы.
Замок Блуа (Сhâteau de Blois) – любимая резиденция королей в период с XIII по XVII век. Замок интересен своей винтовой лестницей, которую Бальзак назвал «китайской пагодой», и комнатой Екатерины Медичи, где она хранила разные государственные бумаги, драгоценности и… яды. Кроме того, в комнате есть люк, куда, как говорят, Екатерина сбрасывала всех надоевших ей любовников.
Замок Брезе (Сhâteau de Brézé) один из самых загадочных замков Франции. Он представляет собой «замок в замке»: под обычным замком неоготического стиля был создан другой замок, площадь которого в три раза превышает масштабы видимого замка! Каждая комната второго замка имела своё назначение: здесь размещались кладовые, кухни, жилые помещения; сегодня в «нижнем» замке устраивают дегустацию французских вин.
Замок Шамбор (Сhâteau de Chambord) – один из самых грандиозных замков Долины Луары был построен по приказу Франциска I и должен был стать романтическим охотничьим замком, «достойным богов и легендарных королей». В работе над проектом замка принимал участие Леонардо да Винчи. О масштабах Замка Шамбор красноречиво говорят некоторые цифры: он расположен среди парка площадью 5 500 гектаров, в самом замке имеется 426 комнат,77 лестниц и 365 каминов!
Замок Шенонсо (Сhâteau de Chenonceau) - застывшая в камне история любви короля Генриха II и Дианы де Пуатье. Замок знаменит своим арочным мостиком, переброшенным через реку Шер и двумя садами – «Садом Дианы» и «Садом Екатерины», которые и сегодня будто бы соревнуются друг с другом в красоте и изысканности. Внутреннее убранство замка под стать его внешнему великолепию: во всем чувствуется присутствие эпохи, сохранена старинная мебель, камины из каррарского мрамора, портрет Дианы Клуэ и «покои пяти королев».
Замок Шинон (Сhâteau de Chinon) – в 1463 году владельцем замка стал Кардинал Ришелье, а до того момента в замке, состоящем из трех самостоятельных частей, происходили некоторые важные события, порой меняющие ход французской истории. Так, например, в 1429 году в замке произошла встреча Жанны д’Арк с дофином, который немного позднее, благодаря ее усилиям, был коронован и взошел на престол под именем Карла VII. Замок Шинон интересен сам по себе, кроме того, он прославился, как один из крупнейших центров виноделия во Франции.
Замок Юссе (Сhâteau d’Ussé) – именно таким мы представляем себе сказочные замки, с множеством башенок, красивым цветущим парком, огромными покоями, в которых прекрасная принцесса дожидается своего принца. Говорят, что замок Юссе вдохновил Шарля Перро на создание сказки о спящей красавице.
Замок Вилландри (Сhâteau de Villandry). Он хорош сам по себе, внутреннее убранство отличается богатством и роскошью. Однако изюминку замка составляет его роскошный многоуровневый парк с лабиринтами из клумб и зеленых изгородей. Сад разбит в соответствии с сохранившимися документами средневековых монахов, представляя оригинальный образец паркового искусства и напоминая замысловатый ковер с причудливыми узорами. Одну часть парка занимает необычный огород, где растут тыквы, спаржа, лук, артишоки и капуста. Помимо своего непосредственного назначения (быть приготовленными к столу) овощи выполняют чисто декоративную функцию.
Chateau d’Artigny – великолепное детище известного парфюмера Франсуа Коти, решившего в 1912 году построить в долине реки Индр (Indre) замок, который мог бы сравниться с королевским Версалем. В 1929 году замок, окруженный красивым парком площадью 25 гектаров и садом, выдержанным во французском стиле, был открыт для родственников и многочисленных друзей парфюмера. В 1961 году Chateau d’Artigny был преобразован в отель, который до сих пор сохраняет свой исторический характер и бережет традиции гостеприимства. Внимания гостей заслуживают оздоровительный центр и гастрономический ресторан, где для приготовления блюд используются продукты местного производства и рыба, выловленная в реке Луара. Во многом отель ориентирован на семейный отдых – вместе с детьми можно с пользой провести время не только в пределах отеля, но и посетить расположенные по соседству знаменитые на весь мир замки долины Луары.
Между городами Амбуаз и Тур, в окружении виноградников Vouvray, парка площадью 14 гектаров и старинного французского сада, украшенного фонтанами, цветниками и скульптурами, располагается Chateau de Noizay. Этот небольшой замок, построенный в первой половине XVI века, был немым свидетелем событий, едва не изменивших ход истории Франции. В 1560 году он являлся штаб-квартирой для протестантов, решивших захватить в плен короля Франции Франциска II. Однако амбуазский заговор был раскрыт, но он послужил толчком к началу продолжительной эпохи религиозных и гражданских войн XVI века.
Между городами Тур и Сомюр, в окружении виноградников Bourgueil, Saint-Nicolas, Chinon и Saumur расположен замок-отель Rochecotte, который переносит своих гостей в атмосферу конца XVIII века. В числе владельцев замка были герцогиня Доротея де Дино и герцог Шарль Морис де Талейран-Перигор - французский политик и дипломат, служивший министром иностранных дел при трёх режимах, начиная с Директории и кончая правительством Луи-Филиппа.
Великолепный сад во французском стиле занимает часть территории замка Rochecotte, есть здесь пруд, красивая итальянская терраса с колоннадами, беседки, липовая аллея, а также бывшие конюшни, внесенные с 1948 года в список исторических памятников. Отель славится своим гастрономическим рестораном, отмеченным в нескольких престижных кулинарных гидах, в том числе Michelin и Gault Millau.
Château des Briottières считается одним из лучших частных замков Долины Луары. Феодальное владение, датированное XV веком, на протяжении шести столетий принадлежит потомкам семьи Мерго. Было время, когда в стенах замка размещалась картинная галерея, среди экспонатов которой был выставлен портрет короля Рене д’Анжу, датируемый 1460 годом. Нынешние владельцы – семейная чета Вальбре, сделала всё возможное, чтобы превратить старинный замок в подлинный шедевр гостиничного искусства. Живопись, гобелены, обитая дорогим бархатом мебель, большие напольные вазы – все соответствует стилю эпох, сменявших друг друга на протяжении шести столетий. Поместье украшает английский парк (площадь 40 гектаров) с частной часовней, прудом, теннисным кортом и расположенным в уединении, в окружении зелени, бассейном. Для отдыха приготовлено 17 номеров – они занимают здание самого замка и расположенного в 50 метрах от него дома Le Fruitier. Общее число гостей Château des Briottières не должно превышать 32 человек. Замок может стать местом проведения любых торжеств, в том числе свадеб, кроме того, он служит идеальной отправной точкой для дальнейшего знакомства с богатым культурным и историческим наследием Долины Луары.
Chateau Des Sept Tours – величественный замок, чья история началась в XV веке. Его визитными карточками являются семь башен, подаривших замку имя, старинная часовня, поле для гольфа на 18 лунок и живописный пруд. Гастрономический ресторан приглашает приятно провести время на крытой веранде и отведать блюда, приготовленные с учетом местных кулинарных традиций и использования продуктов, выращенных на приусадебном хозяйстве.
Chateau De La Bourdaisière – в прошлом роскошный замок, неоднократно посещаемый французскими королями, ведет свою историю с XV века – первоначально он представлял собой крепость, возведенную для защиты города Тур от англичан. С течением времени на территории парка, площадь которого сегодня достигает 55 гектаров, были построены конюшни – в 1947 году и они, и парк включены с список исторических памятников. Впрочем, этот факт является не единственным поводом, чтобы посетить замок De La Bourdaisière. Его возрождение началось в начале 90-х годов прошлого века, когда новые владельцы - братья Луи Альберт и Филипп Морис дё Брогли решили превратить замок с богатой историей в эко-отель, где со временем появилась «Консерватория томатов» (Conservatoire de la Tomate). Ее коллекция является одной из богатейших в мире и насчитывает 650 сортов. Королем цветов в замке признан георгин. Гости имеют уникальный шанс не только познакомиться с огромной коллекцией, насчитывающей 180 сортов, но и увидеть цветок, носящий имя Chateau De La Bourdaisière.
Небольшой замок Domaine de Beauvois, возведенный в XV веке, располагается западнее города Тур, окружен лесным массивом, площадь которого составляет 140 гектаров. По преданию в этих местах любил охотиться на птиц король Франции Людовик XIII. В числе наиболее известных владельцев замка – секретарь короля Людовика XIV Жозеф-Эммануэль Ружу, представители семей Беродьер и Бланшар.
Роскошное старинное поместье Domaine de la Bretesche расположено между городами Нант, Ванн и Ла Боль, в часе езды от пляжей Киберона. Комплекс объединяет несколько исторических построек и замок, датированный XV веком, из окон которого открываются красивые виды на озеро, поле для игры в гольф (на 18 и 9 лунок) и парк, общая площадь которого составляет двести гектаров. Отель является обладателем гастрономического ресторана, внесенного в престижный кулинарный Гид Michelin, уникального бара, разместившего в бывших замковых конюшнях, богатых винных погребов и современного оздоровительного центра с крытым бассейном. При выборе номера можно остановить свой выбор на комнатах с традиционным или современным оформлением, на более комфортабельных дизайнерских Suites, двухуровневых виллах или коттеджах, имеющих более уединенное размещение – в глубине парка, рядом с полем для игры в гольф.
Domaine des Hauts de Loire – это бывший охотничий замок середины XIX века, который размещается в двух километрах от городка Онзен, между Блуа и Туром, в сердце долины Луары и Дороги Вин (Route des Vins). Отельный комплекс объединяет увитый плющом замок (Le Chateau) и типичное для этих мест строение - La Residence, которые окружены старинным парком XIV века (70 га), подлинным его украшением является Королевская аллея и пруд, где плавают гуси, утки, белые и черные лебеди. Еще одним достоинством Domaine des Hauts de Loire по праву считается ресторан, отмеченный несколькими престижными гастрономическими Гидами (2* Michelin, 16 пунктов Gault & Millau).
Отель Domaine des Hauts de Loire открыт в период с середины февраля до середины ноября.
Hotel Restaurant le Choiseul обеспечивает живописный вид на украшенную великолепными средневековыми замками Луару и внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО замок Амбуаз (Château d’Amboise), который на протяжении нескольких веков служил резиденцией королям Франции. Комплекс объединяет три старинных здания XV и XVIII веков – La Maison du Duc (Дом Герцога), La Maison de l’Ermite (Дом Отшельника) и La Maison de l’Apothicaire (Дом Аптекаря), где для гостей подготовлено тридцать номеров, обеспечивающих виды на реку или выдержанный в итальянском стиле парк, украшенный коллекцией скульптур, бассейном и живописными местами для отдыха. В отеле работает ресторан французской гастрономической кухни.
Отдых в отеле le Choiseul можно разнообразить экскурсиями по соседним замкам, а также посещением рукотворных пещер троглодитов Greniers de César, которые расположены неподалеку.
Бывший бенедиктинский монастырь - средневековый замок Le Prieuré XII-XVI веков, который буквально утопает в пышной зелени великолепного парка (25 гектаров), покорит любого своей великолепной панорамой, открывающейся из окон замка на знаменитую Долину Луары. Классические интерьеры и изысканные ткани в отделке создают особую атмосферу уюта и роскоши, особенность декора подчеркивают массивные камины, резная антикварная мебель и витражи. В замке проходят традиционные винные дегустации и вечера джаза на открытой летней террасе. В ресторане гостям будет предложено отведать блюда, приготовленные с использованием местных овощей, фруктов, а также выловленной в Луаре рыбы (угорь, минога, лосось).